万宁德汇企业管理有限公司-新闻中心

新闻中心

苗木补偿费怎么开票?

上传日期:2020-04-29浏览次数览9

苗木补偿费怎么开票?
问:我公司在承租的土地上种植树苗,现出租方要提前收回土地,连同土地上的苗木也一起收回,出租方支付承租企业一笔苗木补偿费,承租企业取得的苗木补偿费是否需要缴纳增值税?
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定:第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。承租方由于出租方收回土地的同时收回苗木而取得的苗木补偿费,属于销售苗木的行为。
青苗补偿费如何入账?
如果是房地产开发企业,支付的青苗补偿费是为了开发土地或房产而支付的,凭双方协议和支付的回单,或对方签收的收据,计入“开发成本--土地征用及拆迁补偿费”科目
如果是为建造公司自己使用的固定资产支付的,记入“在建工程”科目。

一般没有发票,凭相关协议和对方收据或银行打(个人)卡作为附件入账。

转载:互联网


联系我们
  • 电话0898-32022994
  • 手机18889511854
  • 地址海南省贵州11选5基本走势图市万城镇环市二西路仁里安置区G112、113号商铺
  • 
    地址:海南省贵州11选5基本走势图市万城镇环市二西路仁里安置区G112、113号商铺 电话:0898-32022994
    贵州11选5基本走势图德汇企业管理有限公司 Copyright © All Rights Reserved
    网站关键词:贵州11选5基本走势图财务公司、贵州11选5基本走势图注册公司、贵州11选5基本走势图代理记账报税琼ICP备17001426号
    友情连接:陵水财务公司