万宁德汇企业管理有限公司-新闻中心

新闻中心

旅行社开具的发票可以税前列支吗

上传日期:2020-04-20浏览次数览9

  问:企业员工出国考察,由旅行社代为安排相关住宿等,由旅行社开具相关发票,可以凭该发票税前列支吗?
      答:根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。贵州11选5基本走势图财务公司、贵州11选5基本走势图注册公司、贵州11选5基本走势图代理记账报税
企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。
      企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
      纳税人发生出国考察支出,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。证明材料应包  括:考察人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。贵州11选5基本走势图财务公司、贵州11选5基本走势图注册公司、贵州11选5基本走势图代理记账报税
转载:互联网

联系我们
  • 电话0898-32022994
  • 手机18889511854
  • 地址海南省贵州11选5基本走势图市万城镇环市二西路仁里安置区G112、113号商铺
  • 
    地址:海南省贵州11选5基本走势图市万城镇环市二西路仁里安置区G112、113号商铺 电话:0898-32022994
    贵州11选5基本走势图德汇企业管理有限公司 Copyright © All Rights Reserved
    网站关键词:贵州11选5基本走势图财务公司、贵州11选5基本走势图注册公司、贵州11选5基本走势图代理记账报税琼ICP备17001426号
    友情连接:陵水财务公司